4.7.1970 |
11.Harmonikatreffen Bezirkstreffen Ortenau |
Reichenbach |
Ursula Beck |
1. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
8.11.1970 |
Grand Journee de l'Akkordeon |
Straßburg |
Liane Leubner |
1 Preis, Pokal |
hervorragend |
|
|
|
Ursula Beck |
1. Preis Pokal |
hervorragend |
|
|
|
1. Orchester |
1. Preis, Ehrenpokal der Stadt Straßburg |
|
14.2.1971 |
Jugend musiziert |
Lahr |
Ursula Beck |
1. Preis |
|
|
|
|
Liane Leubner |
1. Preis |
|
30.4.1972 |
Harmonika Bezirkstreffen Schwarzwald |
Göllsdorf |
Jugendorchester |
1. Preis Pokal |
hervorragend |
7.5.1972 |
12. Harmonikabezirkstreffen Ortenau |
Ohlsbach |
Ursula Beck |
1. Preis Pokal |
Bezirksmeister |
|
|
|
Duo Angelika Ketterer / Rita Moser |
1. Preis Pokal |
|
16.2.1974 |
Jugend musiziert |
|
Liane Leubner |
1. Preis |
|
|
|
|
Jürgen Uhl |
1. Preis |
|
25.5.1974 |
13. Harmonika Bezirkstreffen |
Gengenbach |
1. Orchester |
1. Preis Pokal |
hervorragend |
|
|
|
Jugendorchester |
2. Preis Pokal |
|
|
|
|
Liane Leubner |
1. Preis Pokal |
Bezirksmeister |
|
|
|
Duo Johanna Nissen / Rita Moser |
1. Preis Pokal |
|
13.9.1974 |
Internationales Akkordeon Weltfestival |
Wien |
1. Orchester |
Oberstufe 2. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
2.3.1975 |
Aktion Jugend Baden-Württemberg |
Baden-Baden |
Jugendorchester |
2. Preis |
|
20.6.1975 |
IV. Akkordeon-Weltfestspiele |
Luzern |
1. Orchester |
Oberstufe |
hervorragend |
13.12.1975 |
1. Vereinsmeisterschaft des HVGR |
Reichenbach |
Angelika Ketterer |
1. Preis Vereinsmeisterin |
hervorragend |
|
|
|
|
|
|
23.5.1976 |
14. Harmonikabezirkstreffen Ortenau |
Friesenheim |
1. Orchester |
3. Preis |
|
|
|
|
Jugendorchester |
2. Preis |
ausgezeichnet |
|
|
|
Schülerorchester |
1A-Preis |
sehr gut |
|
|
|
Liane Leubner |
1. Preis Pokal |
  |
|
|
|
Duo Claudia Müller /Friedericke Ohnemus |
1A Preis |
|
17.05.1980
| 16. Harmonikabezirkstreffen Ortenau
| Gengenbach
| Schülerorchester
| 1. Preis Pokal
| hervorragend
|
|
|
|
Jugendorchester
| 1. Preis Pokal
| hervorragend
|
|
|
|
1. Orchester
| 2. Preis |
hervorragend |
|
|
|
Brigitte Grösser |
1. Preis Pokal |
|
|
|
|
Daniela Spitz |
2. Preis Pokal |
|
|
|
|
Duo Gislinde Mark / Daniel Maus |
2. Preis Pokal |
|
29.06.1980 |
Harmonika Landestreffen 1980 Baden Württemberg |
Villingen |
1. Orchester |
|
ausgezeichnet |
|
|
|
Jugendorchester |
Pokal |
sehr gut |
28.03.1981 |
Jugend-Musik-Wettbewerb Baden-Württemberg |
Lahr |
Jugendorchester |
1. Preis |
ausgezeichnet |
05.09.1981 |
Jugend-Musik-Wettbewerb Baden-Württemberg Landesentscheid |
Stuttgart |
Jugendorchester |
4. Preis |
|
20.03.1982 |
Deutscher Akkordeon-Musikpreis 1982 |
Trossingen |
Esther Harsch |
2. Preis |
ausgezeichnet |
06.06.1982 |
17. Harmonika-Bezirkstreffen Ortenau |
Appenweier |
Jugendorchester |
1. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
|
|
|
1. Orchester (Kunststufe) |
2. Preis |
hervorragend |
|
|
|
Esther Harsch |
1. Preis Pokal |
|
23.10.1983 |
1. Landes-Musiktage der Akkordeonjugend Baden-Würrtemberg |
Bruchsal |
Jugendorchester |
4. Preis |
ausgezeichnet |
7.7.1984 |
18. Harmonika-Bezirkstreffen Ortenau |
Reichenbach |
Schülerorchester |
3. Preis Pokal |
gut |
|
|
|
Jugendorchester |
Pokal |
sehr gut |
|
|
|
Duo Andrea Schmieder / Dagmar Schenkel |
1. Preis Pokal |
|
|
|
|
Anton Rösch |
1. Preis Pokal |
|
|
|
|
Esther Harsch |
6. Platz |
ausgezeichnet |
|
|
|
Ilona Fleig |
7. Platz |
ausgezeichnet |
|
|
|
Claudia Müller |
1. Platz Pokal |
ausgezeichnet |
16.03.1985 |
Deutscher Akkordeon-Musikpreis |
Andre Wahl |
7. Platz |
sehr gut |
|
|
|
|
Marcus Wurth |
6. Platz |
sehr gut |
|
|
|
Dou Andrea Schmieder / Dagmar Schenkel |
4. Platz |
|
26.10.1985 |
Jugendmusik-Wettbewerb Baden-Wüttemberg |
Jugendorchester |
1. Preis |
ausgezeichnet |
|
12.01.1986 |
Jugendmusik-Wettbewerb Baden-Wüttemberg |
Trossingen |
Jugendorchester |
3. Platz 400DM Geldpreis |
sehr gut |
23.2.1986 |
Jugend musiziert |
Marcus Wurth |
3. Preis Geldpreis |
|
|
|
|
|
Anton Rösch |
3. Preis |
|
24.5.1986 |
19. Harmonika-Bezirkstreffen Ortenau |
Friesenheim |
1. Orchester |
1. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
|
|
|
Jugendorchester |
1. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
|
|
|
Marcus Wurth |
2. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
|
|
|
Anton Rösch |
3. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
|
|
|
Duo Helmut & Jürgen Beck |
1. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
|
|
|
Duo Andrea Schmieder / Dagmar Schenkel |
2. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
1.6.1986 |
9. Zürcher Kantonales Harmonika-Musikfest |
Turbenthal/Schweiz |
1. Orchester |
1. Preis Goldener Lorbeerkranz |
vorzüglich |
12.3.1988 |
Deutscher Akkordeon-Musikpreis |
Heidi Beck |
3. Preis |
ausgezeichnet |
|
Claudia Müller |
2. Preis |
ausgezeichnet |
|
|
|
|
|
|
Duo Andrea Schmieder / Dagmar Schenkel |
2. Preis |
ausgezeichnet |
14./15.5.1988 |
20. Harmonika-Bezirkstreffen Ortenau |
Oberkirch |
1. Orchester |
3. Preis |
sehr gut |
|
|
|
Claudia Müller |
1. Preis Pokal |
ausgezeichnet |
|
|
|
Duo Andrea Schmieder / Dagmar Schenkel |
3. Preis |
sehr gut |
28./29.1.1989 |
Jugend musiziert |
Heidi Beck |
3. Preis |
sehr gut |
|
2.9.1989 |
Festwoche Prager Winter mit Wertungsspielen |
Prag / Tschecheslowakei |
1. Orchester |
1. Preis Pokal und Diplom in Gold |
ausgezeichnet |
12./13.5.1990 |
21. Harmonika-Bezirkstreffen Ortenau |
Kehl-Korg |
1. Orchester |
2. Preis (Kunststufe) |
  |
  |
  |
  |
Heidi Beck |
1. Preis Pokal |
hervorragend |
  |
  |
  |
Andre Wahl |
|
gut |
|
|
|
Duo Andrea Schmieder / Dagmar Schenkel |
1. Preis Pokal |
hervorragend |
|
|
|
Duo Tanja Bähr / Sonja Wacker |
1. Preis Pokal Hauptstufe Erwachsene |
hervorragend |
10.3.1991 |
Deutscher Akkordeon-Musikpreis |
Heidi Beck |
1. Preis |
ausgezeichnet |
|
|
|
|
Duo Tanja Bähr / Sonja Wacker |
3. Preis |
sehr gut |
|
|
|
Duo Andrea Schmieder / Dagmar Schenkel |
1. Preis |
|
29./30.6.1991 |
Deutscher Akkordeon-Musikpreis Bundeswettbewerb |
Baden-Baden |
Duo Andrea Schmieder / Dagmar Schenkel |
2. Preis Deutscher Vizemeister Pokal und Geldprämie |
hervorragend |
21.9.1991 |
1. Bezirks-Jugendspiele des DHV-Bezirks Ortenau für Solisten und Duo's |
Lahr |
Duo Andrea Schmieder / Dagmar Schenkel |
2. Preis |
sehr gut |
16.2.1992 |
Jugend musiziert |
|
Heidi Beck |
2. Preis |
ausgezeichnet |
23.5.1992 |
22. Bezirkstreffen Ortenau |
|
1. Orchester |
2. Preis (Kunststufe) |
hervorragend |
14.6.1992 |
11. Eidgenössisches Harmonika und Akkordeon Musikfest |
Aarau / Schweiz |
1. Orchester |
1. Preis (Kunststufe) Ehrenkranz in Gold und Goldmedaille |
vorzüglich |